ASCId: barra per dispositivi mobili ASCId: barra per tablet e desktop

ASCId

Associazione Scacchisti Ciechi Italiani dilettantistica

Albo d'oro

Campionato Italiano Assoluto
Ed. Anno Sede Campione
42 2014 Senigallia Claudio Gasperoni
41 2013 Senigallia Bersan Vrioni
40 2012 Lido di Savio Mauro Fratini
39 2011 Lavarone Bersan Vrioni
38 2010 Silvi Marina Marco Casadei
37 2009 Rimini Franco Antonini
36 2008 Silvi Marina Bersan Vrioni
35 2007 Folgaria Lorenzo Damiani
34 2006 Silvi Marina Mauro Fratini
33 2005 Silvi Marina Franco Antonini
32 2004 Folgaria Lorenzo Damiani
31 2003 Silvi Marina Martin Kowalczyk
30 2002 Silvi Marina Franco Antonini
29 2001 Lido di Savio Franco Antonini
28 2000 Folgaria Franco Antonini
27 1999 Folgaria Mario Vaccani
26 1998 Lido di Savio Franco Antonini
25 1997 Lido di Savio Franco Antonini
24 1996 Lido di Savio Franco Antonini
23 1995 Lido di Savio Franco Antonini
22 1994 Lido di Savio Franco Antonini
21 1993 Lido di Savio H. Grossrubatscher
20 1992 Milano Marittima Giacomo Vitale
19 1991 Pinarella Franco Antonini
18 1990 Milano Marittima H. Grossrubatscher
17 1989 Tortoreto Lido Giuseppe Pugliese
16 1988 Bellaria Lorenzo Damiani
15 1987 Bellaria Giacomo Vitale
14 1986 Casal Bordino Ezio Melle
13 1985 Marotta Enzo Rossi
12 1984 Tirrenia Mario Vaccani
11 1983 Giulianova Antonio Vismara
10 1982 Rivabella Antonio Zolet
9 1981 Senigallia Mario Vaccani
8 1980 Giulianova Aldo Fracas
7 1979 Stefano Murgia
6 1978 Mario Vaccani
5 1977 Antonio Zolet
4 1976 Mario Vaccani
3 1975 Mario Vaccani
2 1974 Mario Vaccani
1 1973 Mario Vaccani
Campionato Italiano Femminile
Ed. Anno Sede Campionessa
2 2013 Senigallia Silvia Peroni
1 2012 Lido di Savio Silvia Peroni
Campionato Italiano Rapid
Ed. Anno Sede Campione
32 2014 Rimini Mauro Fratini
31 2013 Rimini Franco Antonini
30 2012 Abano Terme Mauro Fratini
29 2011 Rimini Bersan Vrioni
28 2010 Rimini Mauro Fratini
27 2009 Rimini Franco Antonini
26 2008 Rimini Mauro Fratini
25 2007 Cattolica Franco Antonini
24 2006 Rimini Mauro Fratini
23 2005 Pesaro Franco Antonini
22 2004 Rimini Mauro Fratini
21 2003 Rimini Martin Kowalczyk
20 2002 Rimini Franco Antonini
19 2001 Rimini Franco Antonini
18 2000 Rimini Franco Antonini
17 1999 Rimini Franco Antonini
16 1998 Rimini Franco Antonini
15 1997 Rimini Franco Antonini
14 1996 Rimini Franco Antonini
13 1995 Rimini Franco Antonini
12 1994 Rimini Franco Antonini
11 1993 Rimini Franco Antonini
10 1992 Rimini Franco Antonini
9 1991 Cesenatico Ezio Melle
8 1990 Rimini Giacomo Vitale
7 1989 Piacenza Franco Antonini
6 1988 Modena Giuseppe Pugliese
5 1987 Piacenza Giuseppe Pugliese
4 1986 Torino Paolo Garganese
3 1985 Milano Ezio Melle
2 1984 Piacenza Mario Vaccani
1 1983 Milano Ezio Melle
Torneo Nazionale Semilampo
Ed. Anno Sede Campione
2 1982 Milano Giuseppe Pugliese
1 1981 Milano Stefano Murgia
Scrivici!